miércoles, 15 de octubre de 2014

Oktubre Animal (ARG): Reporte, resultados, 2 videos y fotos


Sábado 11 de octubre en Playa Varese, Mar del Plata fue la primera jornada del torneo Oktubre Animal, la tercera fecha puntable del Circuito Argentino de Stand Up Paddle organizado por la Subcomisión de SUP de la Asociación de Surf Argentina.


A partir de las 12hs, en un día con sol vientos del Noroeste y con series de olas de metro a metro y medio que se mantuvieron constantes durante toda la jornada, se corrió la especialidad surfing, donde participaron los mejores atletas de la Argentina. El primer puesto fue para Christian Sanchez de Buenos Aires, en segundo lugar para Sebastián Barbero de Mar del Plata, el tercer puesto fue para uno de los surfistas de elite de Argentina Diego Pagliardini y el cuarto lugar en la final fue para el Pinamerense Juan Pablo Dejens.


Se corrió también la categoría Junior donde se vió un gran nivel de competencia, resultó ganador Jerónimo Rogers de Pinamar y en segundo lugar Agustín Cerino.


Durante el segundo día de competencia del evento se corrió las pruebas de SUP Surf feminino y el SUP Race Técnico.

A las 11hs, en un día con sol, vientos del Noroeste y con series de olas de medio metro , se corrió la especialidad surfing Damas, donde participaron las mejores atletas de la Argentina, mostrando un excelente nivel técnico en las olas. Con una sumatoria de 8,5 puntos en las sumatoria de sus dos mejores olas, el primer puesto fue para Lorena Cermesoni. En segundo lugar por solo un punto Valeria Sanchez. En tercer lugar por la misma diferencia de puntos Natalia de la Lama. Soledad Marasato quien abrió la puntuación en la gran final con 3 puntos y por solo cincuenta centésimos quedó en la cuarta colocación, mientras que la joven Sol Barbero fue quien finalizó en la quinta posición.


En el intermedio antes de comenzar las competencias de Race y en el marco del programa del SUP liderando la conciencia ambiental, se llevó a cabo junto a Surfrider Argentina Capítulo Mar del Plata una limpieza de playa, donde participaron todos los atletas y usuarios de la playa que se encontraban presenciando el evento.


A las 13:00hs según lo pautado en el cronograma comenzó la especialidad Race Técnico en tres categorías: Elite 4km siendo el ganador Sebastián Barbero en Varones con un tiempo de 40:35 minutos y en Damas Juliana Gonzalez con 52:55. En All Round Damas 1Km Valeria Sanchez con 13:53 se quedó con el primer lugar y en All Round Open 3Km una de las promesas del SUP Argentina Agustín Cerino quien con un tiempo de 31:20 minutos dejó atrás por 7:09 minutos al segundo Luis Castillo, atleta de reconocida trayectoria como maratonista.


En la especialidad Técnica Prone Racing 4Km Damas la ganadora con un tiempo de 1hora 1minuto , fue Florencia Baraboglia, medallista para Argentina en el Mundial ISA del Perú.


En el tercer día y cierre de competencia del Torneo, a las 10:00hs, largó la carrera de distancia de 8km, en las especialidades SUP Hombres y Damas SUP y Paddleboard Damas desde la última playa de Camet hasta Playa Varese, Mar del Plata,


Sol, vientos cálidos de tierra del Oeste Noroeste con ráfagas de entre 15 a 20 nudos, que pegaban de través en las tablas y hacían muy dificultosa la carrera, debido a que los atletas debían remar de izquierda en una proporción de 9 a 1 para mantenerse en rumbo, en un esfuerzo unilateral y de mucho desgaste físico para todos los competidores fue el marco en el que cerró la tercera fecha puntable del Circuito Argentino de Stand Up Paddle organizado por la Subcomisión de SUP de la Asociación de Surf Argentina.

La Sub Comisión SUP de la Asociación de Surf Argentina agradece la colaboración del Club Náutico Mar del Plata y de la Prefectura Naval Argentina.


RESULTADOS

Categoría OPEN Surf
1 Christian Sanchez
2 Sebastián Barbero
3 Diego Pagliardini
4 Juan Pablo Jenes
5 Federico Goñi
5 Nadal Solari
6 Jerónimo Rogers
6 Gustavo Montes de Oca
7 Mariano Rossini
7 Erico Farias
7 Agustín Cerino
7 Faustino Linares
8 Rodrigo Cason
8 Lucas Correa
8 Alejo Martinez

Damas Surf Open
1 Lorena Cermesoni 8.50 puntos
2 Valeria Sanchez 7.50 puntos
3 Natalia de la Lama 6.50 puntos
4 Soledad Marasato 6.00 puntos
5 Sol Barbero 3.50 puntos

SUP Tecnicó Elite Varones 4Km
1 Sebastián Barbero 40:35 minutos
2 Mariano Rossini 41:15 minutos
3 Christian Sanchez 44:29 minutos
4 Lucas Correa 46:26 minutos
5 Lucas Duboscaky 50:23 minutos
6 Rodrigo Cason 52.04 minutos


Técnica Prone Racing 4Km Damas
1 Florencia Baraboglia 60:01 minutos

Elite Damas 4Km
1 Juliana Gonzalez 52.55 minutos
2 Lorena Barbero 58.40 minutos
3 Soledad Marasato

SUP Tecnicó All Round Damas 1Km
1 Valeria Sanchez 13:53 minutos
2 Natalia Coste 16:33 minutos
3 Lorena Salvini 17:15 minutos
4 Marisa Salvini 19:03 minutos

SUP Tecnicó All Round Varones 3Km
1 Agustín Cerino 31:20 minutos
2 Luis Castillo 37.09 minutos
3 Gabriel Ciannamea 44:05 minutos
4 Gabriel Nannini 47:47 minutos

SUP Carrera de Distancia Hombres
01 Sebastián Barbero 00:53:24 hs Mar del Plata
02 Mariano Rossini 00:53:41 hs Mar del Plata
03 Lucas Correa 00:57:19 hs Bellavista
04 Lucas Dubovinsky 01:01:31 hs Buenos Aires
05 Luis Castillo 01:02:16 hs Mar del Plata
06 Agustín Cerino 01:02:34 hs Mar del Plata
07 Rodrigo Cason 01:03:12 hs Mar del Plata
08 Manuel Mosquera 01:11:15 hs Mar del Plata
09 Erico Farias 01:22:13 hs Mar del Plata

SUP Carrera de Distancia Mujeres
01 Juliana Gonzalez 01:06:02 hs Mar del Plata
02 Lorena Salvini 01:24:15 hs Buenos Aires
03 Inés Campo 01:30:00 hs Mar del Plata
04 Soledad Marazzato 01:42:26 hs Mar del Plata

Carrera de distancia Paddleboard Damas
01 Florencia Baraboglia 01:23:06 hs Mar del Plata

Fotografía: Mariano Vetere
Fuente: ASA Surf


No hay comentarios :

Publicar un comentario