martes, 29 de abril de 2014

Las 10 cosas a saber del Mundial ISA de SUP en Nicaragua


La tercera edición anual del ISA World SUP and Paddleboard Championship se llevará a cabo del 3 al 11 de Mayo de 2014, con las carreras de SUP y Paddleboard en el Lago de Nicaragua y el surfing en las olas de La Boquita.

Por tercer año consecutivo de este Campeonato Mundial ISA, los mejores hombres y mujeres practicantes del SUP y del Paddleboard de alrededor del mundo se reunirán en Nicaragua para decidir a los Medallistas de Oro en Carreras de SUP y Paddleboarding, Surfing SUP y el codiciado Trofeo del Equipo Campeón Mundial Club Waikiki-Peru.

Casper Steinfath de Dinamarca, Medallista de Oro en la Carrera Técnica SUP Hombres del 2013, competirá en Nicaragua para defender su título. Foto: ISA/Michael Tweddle

Las 10 cosas que debes saber acerca del ISA World SUP and Paddleboard Championship 2014 son:

1. El Evento
El ISA World StandUp Paddle and Paddleboard Championship (WSUPPC) reunirá a los mejores atletas de carreras SUP, SUP Surfing y Paddleboarders para competir por sus Equipos Nacionales.
Este es un evento de “Estilo Olímpico” – los equipos compiten por las medallas y el honor de representar a sus países. La excelencia del remo competitivo alcanza su nivel más alto conforme cada participante defiende su bandera.

2. El Sitio del evento
Por primera vez en un ISA WSUPPC, la competencia se llevará a cabo en dos lugares diferentes. El SUP Surfing se llevará a cabo en el océano, en La Boquita, ubicada en la costa del Pacífico de Nicaragua Central, mientras que las carreras se llevarán a cabo en el área noroeste del Lago Nicaragua, en Granada, la ciudad colonial más antigua del país.

El Lago Nicaragua es el lago más grande de Centroamérica y el número 19 más grande del mundo.

3. La Competencia
El World SUP and Paddleboard Championship de la ISA es un evento anual que visita Nicaragua por primera vez y tendrá la participación de los Medallistas de Oro defensores de su título y nuevos talentos en ascenso de alrededor del mundo.

4. La Historia
La ISA es la Autoridad Mundial Gobernante del Surf, como lo reconoce el Comité Olímpico Internacional. La ISA realizó por primera vez el World SUP and Paddleboard Championship en Enero de 2012 gracias a la creciente popularidad y crecimiento del nivel de talento en estas disciplinas a nivel mundial.

Durante el Campeonato Mundial del año anterior en Lima, Perú, el equipo Australiano ganó nueve de las doce medallas de Oro en disputa, dándole a los australianos la Medalla de Oro por Equipo y el Trofeo Club Waikiki-Perú por segunda vez consecutiva.

5. La Misión
Con el objetivo de desarrollar todos los deportes de tabla alrededor del mundo, la ISA ha regresado a Nicaragua por tercera vez consecutiva para el ISA World SUP and Paddleboard Championship, este año producido por Liv Nicaragua.

Este país fue anfitrión del ISA World Masters Surfing Championship del 2012 en Playa Colorado y el ISA World Junior Surfing Championship de 2013, que se realizó en Playa Jiquiliste.

6. Los Números
Más de 200 SUPers y Paddleboarders de más de 30 países competirán en el evento. Se presentarán las siguientes divisiones con el máximo de participantes por país entre paréntesis.
SUP Surfing: Hombres (2) y Mujeres (1)
Carrera Técnica SUP: Hombres (2) y Mujeres (1)
Carrera de Distancia SUP: Hombres (2) y Mujeres (1)
Carrera técnica y de distancia en Paddleboard: Hombres (2) y Mujeres (1)
Carrera de remada de postas por equipos (4 atletas por equipo)
Sup Racing Hombres (1) y Damas (1)
Paddleboard Hombres (1) y Damas (1)

7. El Horario
La Ceremonia de Apertura del ISA World SUP and Paddleboard Championship se llevará a cabo el 3 de Mayo de 2014, en Granada, Nicaragua, con el Desfile de las Naciones y la Ceremonia de las Arenas del Mundo.
Durante la Ceremonia de las Arenas del Mundo, los países participantes cargaran arena de su playa local y la verterán en el contenedor en el escenario, simbolizando la unión pacífica de las naciones por medio del amor al surfing.
Horario del evento
Día Ubicación
Cronograma
Viernes 2 de Mayo Granada Reunión de Managers
Sábado 3 de mayo Granada Ceremonia de Apertura
Domingo 4 de Mayo La Boquita 8:00am a 5:20pm Competencia de Surf – Hombres y Mujeres
Lunes 5 de Mayo La Boquita 8:00am a 4:10pm Competencia de Surf – Hombres y Mujeres
Martes 6 de Mayo La Boquita 8:00am a 4:00pm Competencia de Surf – Hombres y Mujeres
Miércoles 7 de Mayo Día de Descanso y Reunión Viaje de La Boquita a Granada 7:00pm – Reunión de Managers (Carreras) en Granada
Jueves 8 de Mayo Granada Serie 1 Semifinal Carrera Técnica Prone MUJERES Serie 1 Semifinal Carrera Técnica Prone HOMBRES
Serie 2 Semifinal Carrera Técnica Prone MUJERES
Serie 2 Semifinal Carrera Técnica Prone HOMBRES
Serie 1 Semifinal Carrera Técnica SUP MUJERES
Serie 1 Semifinal Carrera Técnica SUP HOMBRES
Serie 2 Semifinal Carrera Técnica SUP MUJERES
Serie 2 Semifinal Carrera Técnica SUP HOMBRES
Serie 1 Ronda 1 RELEVOS
Serie 2 Ronda 1 RELEVOS
Serie 3 Ronda 1 RELEVOS
Viernes 9 de Mayo Granada Día de Descanso Reunión de Managers (Carreras)
Sábado 10 de Mayo Granada Carrera de Distancia – SUP y Prone Paddleboard, Hombres y Mujeres – Inicio por etapas
Sunday, May 11th Granada FINAL Paddle Board Carrera Técnica MUJERES FINAL Paddle Board Carrera Técnica HOMBRES
FINAL SUP Carrera Técnica MUJERES
FINAL SUP Carrera Técnica HOMBRES
FINAL RELEVOS
Ceremonia de Clausura
Ceremonia de Clausura
8. La expectativa
Los equipos más tradicionales de SUP y Paddleboarding como Australia, Francia y Brasil han confirmado su participación en el evento. Adicionalmente, nuevos países, como Latvia, tendrán presencia en el Campeonato.

9. El Apoyo
Este evento no sería posible sin el apoyo de la Oficina del Presidente de Nicaragua, el Instituto Nicaraguense de Turismo, el Comité Olímpico de Nicaragua, la Alcandía de Granada, la Alcaldía de Diriamba. Los anfitriones han estado trabajando arduamente en los preparativos para dar una cálida bienvenida a todas las delegaciones a la hermosa y culturalmente rica región de Granada y La Boquita, Nicaragua.

10. Campeones de años anteriores
Medallistas de Oro de ISA WSUPPC 2013:
Campeón por Equipos – Australia
Surfing SUP Hombres – Sean Poynter (USA), Medalla de Oro y Trofeo Perpetuo Hector Velarde E. de SUP Surfing Hombres.
Surfing SUP Mujeres – Nicole Pacelli (BRA), Medalla de Oro y Trofeo Perpetuo Hector Velarde E. de SUP Surfing Mujeres.
Carrera Técnica SUP Hombres – Casper Steinfath (DEN), Medalla de Oro
Carrera Técnica SUP Mujeres – Angela Jackson (AUS), Medalla de Oro
Relevos por Equipo – Australia
Carrera Técnica Paddleboard Hombres – Lincoln Dews (AUS), Medalla de Oro
Carrera Técnica Paddleboard Mujeres – Jordan Mercer (AUS), Medalla de Oro
Carrera de Distancia SUP Hombres – Jamie Mitchell (AUS), Medalla de Oro
Carrera de Distancia SUP Mujeres – Angela Jackson (AUS), Medalla de Oro
Carrera Distancia Paddleboard Hombres – Brad Gaul (AUS), Medalla de Oro
Carrera Distancia Paddleboard Mujeres – Jordan Mercer (AUS), Medalla de Oro

Medallistas de Oro del ISA WSUPPC 2012:
Campeón por Equipos – Australia
Surfing SUP Hombres – Antoine Delpero (FRA), Gold Medal and H Trofeo Perpetuo Hector Velarde E. de SUP Surfing Hombres.
Surfing SUP Mujeres – Emmy Merrill (USA), Gold Medal and Trofeo Perpetuo Hector Velarde E. de SUP Surfing Mujeres
Carrera Técnica SUP Hombres – Travis Grant (AUS), Medalla de Oro
Carrera Técnica SUP Mujeres – Brandi Baksic (USA), Medalla de Oro
Relevos por Equipo – Australia
Carrera Técnica Paddleboard Hombres – Brad Gaul (AUS), Medalla de Oro
Carrera Técnica Paddleboard Mujeres – Jordan Mercer (AUS), Medalla de Oro
Carrera de Distancia SUP Hombres – Jamie Mitchell (AUS), Medalla de Oro
Carrera de Distancia SUP Mujeres – Brandi Baksic (AUS), Medalla de Oro
Carrera Distancia Paddleboard Hombres – Brad Gaul (AUS), Medalla de Oro
Carrera Distancia Paddleboard Mujeres- Jordan Merce (AUS), Medalla de Oro

Fuente: ISAsurf.org


No hay comentarios :

Publicar un comentario