viernes, 18 de octubre de 2013

Nota 2da fecha circuito nacional Stand Up Paddle MdP Argentino por Erico Farias


Galindo se lleva el SUP Surf, Barbero el SUP Tecnico y maratón mientras Lorena Cemersoni se impone en SUP Surf y Race Técnico en mujeres en tremendo evento Marplatense.

Finalizo la 2 da Etapa del Circuito Argentino de SUP, durante tres días con una variante de cambios climáticos típicos de la época y de Mar del Plata. Se llevo a cabo una de las etapas que suma puntos para la clasificación del Mundial ISA de SUP a realizarse en Nicaragua. Durante el evento una gran cantidad de inscriptos de varias zonas del país, y un clima cambiante durante los tres días que obligo a los organizadores del evento a elegir el lugar para cada día.


Así fue que comenzó realizándose en el Club Náutico Mar del Plata, que se encuentra dentro del puerto, con las carreras de distancia y tiempos.




Los vientos predominantes del sector este, que se metían dentro de la boca del puerto, no desmotivo a los participantes a realizar la travesía, también hay que resaltar que la mayoría de los inscriptos fueron de la categoría damas, gracias a la iniciativa de Lorena Barbero que lidera un grupo de mujeres y niñas supistas, llamadas Chicas al Agua, donde enseña esta disciplina en la ya conocida Playa Varese.


Una vez finalizado el primer día del evento se reunió la comisión ASA y competidores para ponerse de acuerdo para el segundo día, según las condiciones en Windguru, marcaba menos viento del sector noreste, pero no sabíamos que dentro de las condiciones tendríamos una bruma atípica el lugar para el segundo día de competencia fue Playa Grande, para muchos parecía esos días clásicos del Pacifico Sur donde la bruma no deja ver a varios metros, fue así como la boya desapareció de la vista de todos, esto hizo que nuevamente hubiese una reunión para ver como se continuaría, llegando así a la conclusión que se daría comienzo a la prueba técnica de todas las categorías. Eso no quito la motivación y buenas intensiones por parte de los participantes muchos comentaban que se parecía a lo sucedido durante el Mundial Peru 2013, lo cual fueron tapados por la niebla.


Concluida la prueba quedaron conformes ya que en esas condiciones le dio mas emoción a la prueba.

Llegado al tercer dia de competencia y el mas esperado por los fanáticos de las olas, ya que las condiciones serian excelentes durante la mañana y parte del mediodía con vientos predominantes del sector noroeste, el mar de fue armando con buenas condiciones y olas optimas para el sup-surf hasta 3 pies.


Se largaron las baterías con varios participantes de la Costa Atlantica y del interior, también se motivo a dos futuros riders en esta categoría, la hija del "Pollo" Barbero, Sol de 13 años y Roger Geronimo de Pinamar de 12 años, ambos en categorías Open Damas y Hombres.

Y así motivaron a un futuro semillero de supistas.


Entonces comenzaron a mostrar el nivel de las categorías Open una de las mas importantes para representar a la argentina en el mundial ISA, luego de varias baterías se llego a la final donde mostraron todo el potencial en maniobras radicales para el publico que se encontraba en la playa, con un dia espectacular de 25° y mucho sol viendo las acrobacias de este magnifico deporte, también presenciaron el evento autoridades de la ciudad y la provincia como el Gobernador Daniel Scioli, el intendente Gustavo Pulti y el medallista olímpico Juan Curuchet, quienes motivan al turismo deportivo de la costa atlántica y su interior, ya que el Sup es una disciplina que puede ser practicada donde exista un espejo de agua sea un rio, lago, rápidos y mar.


Luego llegaría la final de damas que domo dije al principio fueron las que mas competidoras reunió en todas la categorías y para cerrar el evento se hizo entrega a la medallista Flora Baraboglia, por medio de Cristian Pettersen en representación de la ISA, le entrego al Medalla de Bronce que no había recibido durante el Mundial Peru por el cuarto lugar obtenido en prone damas, y por ultimo así fueron los resultados de todas las categorías.


SUP SURF
1. SEBASTIAN GALINDO
2. CHRISTIAN SANCHEZ
3. SEBASTIAN BARBERO
4. FEFE GOÑI

SUP SURF DAMAS
1. LORENA CERMESONI BARBERO
2. VICTORIA GIL
3. NATALIA DE LA LAMA
4. SOLE MARAZZATO

RACE TECNICO SUP
1. SEBASTIAN BARBERO
2. CHRISTIAN SANCHEZ
3. MARIANO ROSSINI

RACE TECNICO SUP DAMAS
1. LORENA CERMESONI BARBERO
2. JULIANA GONZALEZ
3. SOLE MARAZZATO


PRONE TECNICO
1.  MAXI PRENSKI
2.  GERMAN MARTINO
3.  LUIZ RADZIUNA
4.  MAURO PLIT

PRONE TECNICO DAMAS
1.  FLORA BARABOGLIA
2.  JULIETA MENDIVIL

MARATON 11K SUP
1.  SEBASTIAN BARBERO
2.  MARIANO ROSSINI
3.  CHRISTIAN SANCHEZ

DAMAS SUP MARATON
1.  ROMINA WELLINGER

PRONE MARATON
1.  MAXI PRENSKI
2.  GERMAN MARTINO
3.  MAURO PLIT
4.  FEFE GOÑI

PRONE DAMAS
1.  FLORA BARABOGLIA
2.  JULIET MENDIVIL

Fuente, Texto, fotos y parilladas... Erico Farias


No hay comentarios :

Publicar un comentario