martes, 23 de abril de 2013

Resultados 2do Gran Premio Makoa - Centro Municipal Vela Barcelona


Éxito absoluto de participación en esta 2ª edición del Gran Premio Makoa – Centro Municipal de Vela,  con más de 65 inscritos !!!

Un día impresionante, con unas condiciones impecables; buena temperatura, sol, mar plano y nada de viento… que más podemos pedir para la primera prueba del circuito. Acostumbrados el año pasado a que en todas nos tocaran malísimas condiciones mas propias de una regata de windsurf que de SUP, este comienzo nos hace soñar con una temporada espléndida !

Foto SUPUS

El día amaneció como esperábamos según las predicciones, y puntualmente los participantes iban llegando en el horario previsto.

El viernes por la tarde tenía una lista de pre-inscritos de unos 35 participantes y esperaba unos poco mas o menos 10/15 personas que se apuntasen a última hora pero no podía imaginar que casi se doblara el número de inscritos !!
Desde primera hora ya teníamos una gran cola, de las que ultimamente solo se ven en el Inem !!!

Mi mayor preocupación era si habría suficientes bocatas !!


Se respiraba una sana pero alta tensión de los nervios de la primera regata en la que libamos a reencontrarnos con nuestros “contrincantes” del año pasado, así como algunos nuevos y otros en diferentes categorías. Unos cuantos nos hemos pasado del Allround a la categoría de 12’6 y teníamos muchas ganas de saber como nos iría.

Siguiendo un horario atrasado de mas o menos media hora debido a la afluencia de gente, dimos el “briefing” en una sala del Centro con diapositiva del campo de regata para que este año quedara bien claro el recorrido y la entrada a meta. (el año pasado hubo algún despiste debido en parte a falta de información)


Tras la reunión de patrones en la que yo no me aclaraba del protocolo de salida !!! Y tras aclarármelo bien Sergi el Director de regatas mas acostumbrado que yo, nos fuimos a calentar motores para la gran salida que se haría en dos partes; primero los de 12’6 y 14′ y posteriormente 3 mn después la de Allround, 12’6 femenino e hinchables.

Como siempre pasa, en la salida todo el mundo está nervioso y pretende coger el mejor sitio para trazar el  rumbo más directo a la primera boya pero al final lo que hacemos es estorbarnos unos a otros ya que nos juntamos tanto que no podemos ni remar.

Los mas espabilados y rápidos consiguen salir primero y despegarse del pelotón y eso es ya una gran ventaja difícil de recuperar durante el recorrido !


El recorrido en 12’6 y 14 era una distancia a la que pocos están acostumbrados y los 10 km se hacen muy largosssss…

El día y el paisaje hacían mas placentero el esfuerzo pero nadie dejaba de luchar por mejorar su posición, Xavi Masdevall no dejó su primera posición en toda la regata, marcando el mejor tiempo de todo el campeonato.

Todas las categorías disfrutaron de su recorrido; allround con 6 Km con las féminas en 12’6 asi como las hinchables con 3 km.

Una jornada que creo recordaremos muchos como un fantástico día de SUP en el que disfrutamos de una gran competición, de un gran día de ocio y sobre todo por pasar un buen momento con amigos, compañeros y familia que en el fondo es de lo que se trata y lo que este gran deporte nos proporciona.

Agradecer muchísimo  la gran labor del Centro Municipal de Vela, Julia y Sergi y compañeros que hacen fácil lo difícil, el apoyo y gestión de la UCS a través de Toni Fuentes y Victor Pérez,  la gran ayuda de Oscar (juez y “maestro de ceremonias”) en representación de la UCS y la desinteresada colaboración de Ariane.

Espero que os lo hayáis pasado bien y que tengais tantas ganas como yo de repetir en la próxima edición….OS ESPERAMOS !!!

Al finalizar las regatas se realizó entrega de los trofeos a los ganadores del Circuito Catalán de 2012.

ENTREGA DE PREMIOS DE CLASIFICACIÓN DEL CIRCUITO CATALÁN 2012 ACSUP


Race 14′
1- Jaume Huguet (Bark / Kialoa)
2- Xavier Masdevall (Sics/qb)
3- Víctor Pérez (Coreban/ qb))


Race Masc. 12’6
1- William Doering (Bark/ qb)
2- Borja Basso (Hobie / qb)
3- Miquel Garriga (Sics / qb)


Race Femenino 12’6
1- Carolina Ziegler (Sics / qb)
2- Ana Lorente (Bic / qb)
3- Ariane Mendes (404 / qb)


Allround Masculino
1- Tomás Sanchez (Psh / qb)
2- Marc Foraster (Starboard / Starboard)
3- Javier Bartra (Makoa / Outside Reef)


Allround Femenino
1- Maribel Anillo (Makoa / Makoa)
2- Eva Gonsales
3- Mar Rotger


Hinchables
1- Iban Haro (SPS)
2-Albert Rius (Starboard)
3- Francesc Basc (SPS)


Junior: Tomás Tubert Jr (Hobie / qb)
Infantil: Liu Manchón

CLASIFICACIONES


ELITE RACE 12’6 MASCULINO 10 Km
1:07:36  XAVI MASDEVALL (Sics/qb)
1:09:19 BORJA BASSO (Starboard/qb)
1:09:53  PEPE OLTRA (Pepper)
1:10:54  WILIAM DOERING (Bark / Select)
1:12:15  BLAS MARCIAL
1:12:48  LUIS GARNACHA
1:13:38  JURGI ZUTAIKA
1:14:16  MARC FORASTER
1:14:46  JAVIER BARTRA
1:16:07  SANTI LINARS
1:16:17  JORDI CASAS
1:17:19  TOMI TUBERT
1:19:02  MARTI ELIES
1:19:25  MIQUEL GARRIGA
1:19:57  ALBERT RIUS
1:21:12  CARLES GONELL
1:24:38  XAVI PLA
1:26:18  JEREMY GEA
1:26:42  ORIOL GUASCH
1:31:18  JOSEP RAMON GUTIERREZ
1:44:50  OGUZ KARAESMEN


ELITE RACE 14″ MASCULINO 10 Km
1:08:56  JAUME HUGUET (Bark / Redwood)
1:09:58  FREDERIC FONS (Fanatic)
1:15:16  VICTOR PEREZ (Coreban / qb)
1:16:32  FAUSTO MARTI (Sics / qb)
1:17:30  TONI FUENTES


ELITE RACE 12’6 FEMENINO 6 Km
0:51:40  CAROLINA ZIEGLER ( Fanatic / qb)
0:52:15  EULALIA RODRIGUEZ (qb)
0:53:15  MADELEIN LANGUESAAL (Sics / qb)
0:58:00  MARTA PRIEGO

ALLROUND  FEMENINO 6 Km
1:03:43  VALERIA ENRIC
1:04:11  VANESA CALVO
1:04:36  ROSA RODRÍGUEZ
1:05:51  ALBERTO GUARINO
1:15:45  LOURDES BECERRA


ALLROUND MASCULINO 6 Km
0:48:29 IÑAKI CLAVERIE (Makoa / Outside Reef)
0:48:31 CHAD WEIDMAR (Makoa / Outside Reef)
0:48:48 IKER BARBARUBIO (Makoa / Makoa)
0:49:40 CARLOS PEREZ
0:50:43 FERNANDO CARVAJAL
0:51:27 XAVI POL
0:51:32 FRANCESC CREIXELL
0:51:40 ROGER BALCELLS
0:52:04 FRANCISCO JIMENEZ
0:52:21 ALFRED ABENTOSA
0:54:08 FRANÇOIS MAMERT
0:54:45 JOSEP CASAS
1:01:45 ALEX COUSTONABLE
1:01:57 JULIÀ GARRIGA
1:05:49 MANEL ALARCON
1:11:01 JESUS SALVADOR
1:16:14 BRUNO MENENDEZ
1:19:14 ERNEST BADIA


HINCHABLES (3 KM)
0:33:45 CESC BAS (SPS)
0:36:15 IVAN HARO (SPS)
0:41:31 DANIEL RODRIGUEZ


CATEGORÍA JUVENIL (14 A 17 AÑOS)
1:17:19  TOMI TUBERT (10 KM)
0:39:11 ARIOL AMBRUSI (3 KM)
0:40:59 POL GONELL (3 KM)


CATEGORÍA INFANTIL (HASTA 14 AÑOS)
Infantil Sprint
1- Mar Pérez
2- Alex Llinás
3- Eric Punsola
4- Adriana Rius
5- Inés Gonell
6- Liu Manchón
7- Sandra Rius

Reportaje : Javier Bartra / www.stand-up-surf.com
Fotos : Oscar Dark/M.Garriga/Xavi Plá


No hay comentarios :

Publicar un comentario