miércoles, 14 de noviembre de 2012

Copa de SUP de Chile: Ranking final 2012


Aquí les publicamos el ranking final completo de la Copa de Chile de SUP 2012. Como lo habiamos anunciado, Chris Conry es el campeón nacional de SUP Surf y Arnaud Frennet es el campeón nacional de SUP Race Maratón (o larga distancia). Este año como se realizaron solo 2 de las 4 fechas del Stand Up Tecnico, se decidió con la federación no definir un campeón nacional de Stand Up Race Tecnico por 2012 y esperar realizar todas las pruebas en 2013 y definir al final del circuito 2013 el primer campeón nacional de Stand Up Race Técnico. Lo mismo occure con las divisiones de mujeres en SUP Surf y SUP Race Maratón con solo dos fechas en cada una donde esperamos ver cada vez más sirenas participando en el deporte del Stand Up nacional chileno.

SUP SURF HOMBRES 2012 (Mejores 3 resultados de 4 fechas)

LUGARNOMBREAricaIquiqueTotoralilloPichilemuTotal
1Chris Conry0100010006702670
2Renzo Lombardi10008606705832530
3JM Quintana8606107307302320
4Arnaud Frennet610055510002165
5Paolo Lombardi58308606102053
6Fernando Gatica5555835005281666
7Franco Lombardi52858346201573
8Carlos Navarro4755554884501518
9Gian Piero Obhaco45004754751400
10Alberto Adriazola46204883901340
11Rafael Tapia073058301313
12Alan Vogt067050001170
13Cesar Zavala45000500950
14Cote Miranda00528413941
15Felipe Pizarro00450450900
16Elvis Muñoz000860860
17Daniel Escobar00475375850
18Michel Ohaco00450390840
19JP Tabuada730000730
20Dov Dborquez670000670
21Roberto Quintana061000610
21Felipe Valdivia006100610
23Leonardo Paredes055500555
23Patrick Rousseau000555555
25Pablo Rodriguez500000500
25Toño Lobos000500500
27German Posner488000488
28Enzo Mettifogo004750475
28Gonzalo Ribba000475475
30Jose Ignacio Silva004620462
30Jose Mettifogo004620462
32Vicente Shiarraffia450000450
32Daniel Prohens004500450
32Sebastian Lopez000450450
35Benjamin Melus438000438
36Rafael Melus425000425
36Hans Hartog425000425
38Uke000413413
38Ryan Cabezas000413413
40Marcelo Ortega000390390

SUP RACE MARATÓN HOMBRES 2012 (Mejores 3 resultados de 4 fechas)

LUGARNOMBREAricaIquiqueTotoralilloPichilemuTotal
1Arnaud Frennet 10000100010003000
2Carlos Navarro 860100067002530
3Chris Conry07308607302320
4Alan Vogt086058301443
5Alberto Adriazola 610005831193
6Marcelo Ortega000860860
7Gian Piero Obhaco730000730
7Cote Miranda007300730
9Gabriel Posner 670000670
9Christian Aguirre000670670
11Gian Pablo Lombardi006100610
11Elvis Muñoz000610610
13Cesar Zavala 583000583
14Benjamin Melus 555000555
15Marcelo Gonzalez 528000528


SUP SURF MUJERES 2012

LUGARNOMBREAricaIquiqueTotoralilloPichilemuTotal
1Antonella Podesta1000001000
1Javiera Veliz00010001000
3Valy Del Mas86000860
3Margarita Adrovéz000860860
5Paola Melus73000730
5Gloria Cortés000730730
7Gabriela Taboada67000670
7Bernardita Enberg000670670
9Yael Ventura61000610
10Fernanda Del Pino58300583

SUP RACE MARATÓN MUJERES 2012

LUGARNOMBREAricaIquiqueTotoralilloPichilemuTotal
1Antonella Podesta 10000001000
1Bernardita Enberg00010001000
3Fernanda Del Pino 86000860
3Gloria Cortés000860860
5Yael Ventura 73000730
5Claudia Correa000730730
7Angela Lombardi 67000670
8Paola Melus 61000610
9Gabriela Taboada 58300583

SUP RACE TECNICO HOMBRES 2012

LUGARNOMBREAricaIquiqueTotoralilloPichilemuTotal
1Chris ConryX1000860x1860
2Alan VogtX730670x1400
3Arnaud FrennetX01000x1000
4Renzo LombardiX860x860
5Cote MirandaX0730x730
6Leonardo CanalesX670x670
7Carlos NavarroX610x610
7Rafael TapiaX0610x610
8Gian Franco LombardiX583x583

Fuente: Philip Muller / FECHsurf (Federación Chilena de Surf)


No hay comentarios :

Publicar un comentario