martes, 10 de julio de 2012

Resultados de la Prueba de Cabrera, Circuito Catalán de SUP


Una vez más tuvimos las condiciones de costumbre, viento y mar para acabar de curtirnos en la modalidad “race salvaje”. Realizamos un circuito entre 3 boyas con una de ellas casi en la orilla para dar espectáculo a los espectadores de la playa y emoción a los participantes ya que había algo de rompiente y dificultaba el giro en la boya.


Buena asistencia y como no, un ambiente aún mejor y cada vez mayor nivel, quieras que no todos vamos aprendiendo y mejorando nuestra técnica y nuestro nivel y eso se nota en los tiempos del recorrido.


Al final se organizó una mini regata para los más pequeños con gran éxito de pequeños/as regatistas, y la entrega final de premios sin antes dejar de tomarnos unos bocadillos y un coctel de frutas muy apetecible tras el esfuerzo.

CLASIFICACIÓN


PRO ELITE RACE 12.6 MASCULINA
1 Edouard Garcia 0:45:00
2 Ramon Pastor 0:45:52
3 Borja Basso 0:48:26
4 William Doering 0:50:57
5 Blas Martial 0:53:37
6 Tony Fuentes 0:54:46
7 Miquel Garriga 0:55:17


PRO ELITE RACE 14 MASCULINA
1 Xavi Masdevall 0:45:59
2 Jaume Huguet 0:49:52
3 Víctor Pérez 0:51:10
4 Fausto Marti 0:53:05
5 Frederic Fons 0:55:20


CATEGORIA FEMENINA PRO ELITE RACE 12.6
1 Carolina Ziegler Elite Race 12.6 0:46:25
2 Ariane Mendes Elite Race 12.6 0:47:30
3 Ana Lorente Elite Race 12.6 0:49:11
4 Marta Priego Elite Race 12.6 0:50:59


ALLROUND MASCULINO
1 Marc Foraster 0:35:08
2 Tomás Sánchez 0:35:10
3 Sergi Salvat 0:35:30
4 Sergi Fernandez 0:37:34
5 Javier Bartra 0:38:16
6 Carlos Perez 0:38:49
7 Edgar Aznar 0:39:55
8 Francesc Creixell 0:39:56
9 Fernando Carbajal 0:42:41
10 Lluis Garnacha 0:44:25
11 Daniel Fraile 0:45:36
12 Artur Barajas 0:46:57
13 Xavier Belmonte 0:54:20

CATEGORIA FEMENINA ALLROUND
1 Lierni Irazusta Allround 0:58:26
2 Susana Navarro Allround 1:04:35
3 Emma Herrero Allround /
4 Julia Torrecillas Allround /


CATEGORIA JUNIOR
1 Tomas Tubert Elite Race 12.6 0:41:45


CATEGORIA HINCHABLE
1 Rafa Nadal 0:39:10
2 Ivan Haro 0:42:45
3 Albert Rius 0:43:28


CATEGORIA INFANTIL
Clasificación Nombre
1 Marc Oriol
2 Eric Punçola
3 Met Borotau
4 Miranda Marti
5 Liu Manchon
6 Marti Serra
7 Nicolas Tus


Gracias al Club Náutico de Cabrera, wind. paradise, SUPCAT (Toni) y como no a todos los participantes y asistentes.

NO OLVIDEIS LA PRÓXIMA CITA EN EL PUERTO OLÍMPICO DE BARCELONA EN EL PRIMER GRAN PREMIO MAKOA Y VELABARCELONA EL 15 DE JULIO !!

Texto : Javier bartra / www.stand-up-surf.com
Fuente : ACSUP


No hay comentarios :

Publicar un comentario