miércoles, 6 de junio de 2012

Los resultados de Betulo, Circuito Catalán de SUP, España


El pasado domingo 3 de junio 2012 se celebró en el Club Náutico Bétulo de Badalona, otra de las pruebas clasificatorias del Circuito Catalán de SUP. Las previsiones iniciales eran de mal tiempo, viento y lluvias y efectivamente solo despertarme a las 7 de la mañana ya oía desde la cama el zumbido del fuerte viento.

Llegando al Club parecía que la cosa iba a mejor ya que el mar estaba glassy y el viento había parado y la verdad si no hacía sol mejor para remar…pero al cabo de media horita la cosa se puso fea y empezó a entrar un fuerte viento de levante que además levantaba ola que no nos pondría las cosas nada fáciles !


Ibamos comprobando las previsiones en nuestros móviles y pudimos comprobar que el frente que nos afectaba iba a pasar de largo en pocos minutos por lo que se decidió retrasar la salida, aún así se modificó el recorrido para facilitar algo el esfuerzo que de todas maneras deberíamos realizar.

Unos 28 inscritos en todas las modalidades, buen ambiente como siempre y mucha competitividad (de buen rollo). Hay muchas ganas y estas regatas nos ofrecen una buena oportunidad para reunir a un grupo de gente y pasar un buen momento practicando nuestro deporte favorito entre compañeros, amigos y familia.

Los “Pro” 14′ y 12’6 daban 2 vueltas a un circuito de unos 5 km remontando al viento y de vuelta en down wind y féminas, allround e hinchables una vuelta con llegada a playa corriendo.

Agradecer la acogida del Club Bétulo y la colaboración como siempre de Toni Fuentes, Xavi Masdevall, marcas asistentes y por supuesto participantes y acompañantes.

Hasta la próxima edición el 30 de Junio en Castelldefels.

CLASIFICACIÓN BÉTULO


CATEGORIA ELITE RACE 12.6
Clasificación Nombre Tiempo
1 Ramon Pastor 39:53
2 Borja Basso 41:22
3 William Doering 45:39
4 Víctor Pérez 48:47
5 Marti Elias 52:07
6 Miquel Garriga 52:24
7 Xavi Pla 1:03:12
8 Tomas Tubert /


CATEGORIA ELITE RACE 14
Clasificación Nombre Tiempo
1 Jaume Huguet 42:45
2 Taka Llinas 45:14
3 Tony Fuentes 48:55
4 Fausto Martí 51:05


CATEGORIA FEMENINA ELITE RACE 12.6
Clasificación Nombre Modalidad Tiempo
1 Carolina Ziegler Elite Race 12.6 30:42
2 Madeline Langezaal Elite Race 12.6 33:53
3 Ana Lorente Elite Race 12.6 35:56
4 Ariane Mendes Elite Race 12.6 36:58
5 Marta Priego Elite Race 12.6 43:52


CATEGORIA ALLROUND MASCULINO
Clasificación Nombre Tiempo
1 Marc Foraster 23:46
2 Iñaki Claveri 24:45
3 Xavier Sendra 25:15
4 Jordi Ibañez 26:02
5 Iñigo Orbaneja 26:40
6 Tomas Sanchez 26:48
7 Javier Bartra 27:30
8 Francesc Creixell 27:46


CATEGORIA ALLROUND FEMENINA
Clasificación Nombre Modalidad Tiempo
1 Maribel Anillo Allround 43:13

CATEGORIA JUNIOR
Clasificación Nombre Modalidad Tiempo
1 Tomas Tubert Jr. Elite Race 12.6 51:43

CATEGORIA HINCHABLES
Clasificación Nombre Tiempo
1 Albert Rius 27:52
2 Ivan Haro 28:04

CATEGORIA RACE SPRINT MASCULINO
Clasificación Nombre Tiempo
1 Taka Llinas 4:53
2 Marc Foraster 5:01
3 Tomas Sanchez 5:12
4 Tomas Tubert Jr. 5:14
5 Borja Basso 5:16
6 Albert Rius 5:19
7 Victor Perez 5:21
8 Francesc Creixell 5:25
9 Iñigo Orbaneja 5:29
10 Fausto Marti 5:35


Texto : Javier Bartra / stand-up-surf.com
Fuente: Tony Fuentes / sup.cat
.


No hay comentarios :

Publicar un comentario