lunes, 28 de mayo de 2012

Frejo y De La Maza se llevan el 2do Deep SUP Race Nojo Escapada, Cantabria, ESP


Frejo y De La Maza vuelven a arrasar en los clasificatorios del circuito nacional, ambos se proclaman matemáticamente campeones del circuito cantabro de sup de race 2012.

Este fin de semana, 26 y 27 de mayo, se disputaba en la localidad cántabra de Noja, la segunda prueba del Circuito Cántabro de SUP de Race, valedera a su vez para el clasificarse para el Campeonato de España 2012. Hasta la localidad nojeña se desplazaron veinte riders con las aspiraciones puestas en el podium, ya no solo porque se clasificarían directamente para dicho evento, sino porque ganarían un suculento prize money, el mayor entregado en España para una prueba de este tipo.


La carrera estaba programada para la mañana del sábado con una distancia de 8 kilómetros y 350 metros, entre las playas de Trengandín y El Brusco, pasando por dos boyas situadas en ambos extremos tuvo un emocionante desarrollo. Al final, el navarro, componente de la selección nacional y del equipo Starboard, Román Frejo, se hacía con la victoria final con un espectacular tiempo de 55 minutos y 38 segundos; tras él llegaría el waterman francés del equipo Naish y campeón del mundo de la modalidad de Tandem, Rico Leroy, que nada pudo hacer con la explosividad y buena forma del pamplonica. El tercer puesto tras una dura disputa entre el cántabro del equipo fanatic-northwind-ION, Ramón Blanco, y el catalán, del equipo Windparadise, Xavi Masdevall, se decidió en los últimos metros de cara del segundo en un sprint final muy interesante. En la categoría femenina, Bárbara de la Maza, del equipo DEEP SUP FAMILY y Centro de Estética Silvia, no dejaba opciones a sus rivales destacándose rápidamente haciendo inútiles los esfuerzos de sus rivales, dejando en segundo lugar a Kimberly Crellin, de Mar Océano Watersports, y Nagore Fonseca, de Stand-Up Castro y Centro de Estética Silvia. EN la categoría all-round, el ganador fue el local de la ESR, Kike Segovia, por delante de los también cántabros, Richard Bolado (F-One, Alikate y Northwind) y Richard Valdivieso (Escuela de Surf Sunset).


Durante la tarde del sábado se disputo una relay, competición por equipos, al mas puro estilo hawaiano con salida en boxes y relevos en playa con ayuda de caddies, muy divertida con equipos creados por sorteo donde resultaron vencedores Xavi Masdevall (Cataluña), Román Frejo (Navarra), Kike Segovia (Cantabria) y Carlos Ramos (Castilla La Mancha).

El evento además tenía una feria con presencia de la distribuidora WINDPARADISE y la marca Fanatic, además de la tienda DEEP y resto de colaboradores del evento, donde se podía ver el último material de dichas marcas, además de poder testear varios de los modelos del 2012. Paralelamente, se realizaron un total de 67 bautismos, casi una centena de test de tablas, una exhibición de longskate a cargo de la tienda Obsession de Santander y un clinic de perfeccionamiento de remada desarrollado por Xavi Masdevall.

La entrega de premios tuvo lugar en el bar EL PESCADOR de dicha localidad en la noche del sábado, con la presencia del Concejal del Ayuntamiento de Noja, Juan Carlos Somarriba, la gerente de la DEEP Surf Shop, Rosa Melero, la gerente del Centro de Estética Silvia, Silvia Prieto, el gerente del Bar Pescador, Pedro Carmona, y el responsable de la Federación Cántabra de Surf, Pedro Gutiérrez.  


RESULTADOS:
Categoría Masculina 12’6”:
1º Roman Frejo (Navarra – Starboard).
2º Rico Leroy (Francia – Naish).
3º Xavi Masdevall (Cataluña – Windparadise).

Categoría Femenina 12’6”:
1ª Bárbara De La Maza (Cantabria – Deep Sup Family y Centro De Estética SILVIA).
2ª Kimberly Crellin (Comunidad Valenciana – Mar Oceano Watersports).
3ª Nagore Fonseca (País Vasco – Stand Up Castro Y Centro De Estética Silvia).

Categoría All-Round:
1º Enrique Segovia (Cantabria – Esr).
2º Richard Bolado (Cantabria – F-One, Alikate, Club Northwind y Stand Up CASTRO).
3º Richard Valdivieso (Cantabria – Escuela De Surf Sunset).

Categoría Junior:
1ª Marta Blanco (Cantabria – Mar Océano Watersports).
2º Ramón Blanco (Cantabria – Mar Océano Watersports).

Clasificación Nojeña:
1º Saúl Viadero (Cantabria – Deep Sup Family).
2º Enrique Segovia (Cantabria – Esr).
3º Fernando Viadero (Cantabria – Deep Sup Family).

Premio Mas Veterano: Fernando Viadero (Cantabria – Deep Sup Family).

Esta segunda prueba del Circuito Cántabro de SUP de Race, ha sido organizada por la DEEP SURF SHOP, con el patrocinio del Ayuntamiento de Noja con su plan de competitividad turística NOJA ESCAPADA, y bajo la colaboración de la ESR, ROCKSTAR, STAND UP CASTRO, DEEP SUP FAMILY, LA CAIXA, BAR EL PESCADOR, ETNIES, DVSA, STARBOARD, SUPCANTABRIA, FANATIC, HOTEL VIADERO, OM, DAKINE, RIO MIERA, WATSAY, WASUP, AL SUR DE NOJA, HOTEL ARILLO, BAR EL BON VIVANT, BARROJO ELECTRODOMESTICOS, EURONICS, CENTRO DE ESTÉTICA SILVIA, NORTHWIND KITE & SUP SCHOOL, FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE SURF Y FEDERACIÓN CÁNTABRA DE SURF.

Fuente: Pedro Gutiérrez, Director Técnico y de Actividades - Responsable Formación y Escuelas - Federación Cántabra de Surf (F.C.S.)
.


No hay comentarios :

Publicar un comentario