lunes, 28 de mayo de 2012

Finalizó la primera fecha argentina de stand up paddle – 2012-2013: La Batalla de Mayo


Con 24 atletas inscriptos, muchas emociones y grandes sorpresas, el pasado 25 y 26 de Mayo se llevó a cabo en un marco inigualable "La Batalla de Mayo", primera fecha oficial ASA del campeonato Argentino de Stand up Paddle.


El primer día se corrió la modalidad SUP Surf, la cual fue calificada por jueces formados por Christian Petersen (juez Oficial de la ISA, certificado además por autoridades de la Waterman League según los criterios de evaluación utilizados en los principales campeonatos del mundo).

A través de intensas baterías de hasta 5 competidores en el Agua, se conformó el duelo final que fue  dominado por el hasta ese momento desconocido en competencias, Christian Sánchez, quien sorprendió a todos por su actitud irreverente y absoluto dominio del SUP Surf, lo que ya lo posiciona como uno del los principales exponentes de esta modalidad en Sudamérica.

Los finalistas: Fefe Goñi, Sebastian Gallindo, Christian Sanchez y Carlitos Di Pace
Fefe Goñi con estilo.
Sánchez no se intimido ante las leyendas y pioneros del SUP en Argentina como Sebastián Galindo, Federico Goñi, Carlos Di Pace y Sebastián Barbero y arrasó con una técnica propia de SUP, ya además de un surf impecable utilizó mucho mas el remo, lo que le valió las mejores puntuaciones de los jueces.

Lorena Barbero en la modalidad Olas
El segundo día se llevo a cabo la carrera Técnica en modalidad Open (largada en simultaneo de todas las categorías) la cual hizo vibrar a todos los asistentes.

Hass y Barbero
A excepto de las primeras dos posiciones que fue un duelo aparte entre Barbero y Hass con las tablas mas largas, los grupos que los seguían fueron sucediéndose todo el tiempo hasta las definición final con una emocionante y reñida llegada tanto en las categorías de Tablas 12.6 como Funboarders.

RESULTADOS FINALES

PRIMER DÍA – SUP SURFING

CATEGORIA HOMBRES
1. Christian Sánchez
2. Sebastián Galindo
3. Federico Goñi

CATEGORIA DAMAS
1. Lorena Barbero
2. Guadalupe Escaray

SEGUNDO DÍA – SUP RACING

CATEGORIA ELITE 14.6
1. Sebastián Barbero
2. Alfredo Hass
3. Christian Sánchez

CATEGORIA ELITE 12.6
1. Mariano Rossini
2. Facundo Díaz
3. Manuel Mosquera

CATEGORIA FUNBOARDERS
1. Luis Castillo
2. Miguel Reales
3. Tino Mesa

CATEGORIA DAMAS
1. Lorena Barbero
2. Guadalupe Escaray

Sebastian Barbero de Mar del Plata.
Promovido por la Surfrider Fundation Argentina, luego del evento todos los surfistas y asistentes recogieron residuos de la playa, para dejarla en igual o mejor estado del que la encontraron.

Coco Grasi con Lorena Barbero.
Durante la entrega de premios Caco Grassi (Team Manager del equipo nacional que representó al país en el último mundial de SUP) realizó un reconocimiento y entrega de medalla a Lorena Barbero por su esfuerzo y logros obtenidos en el mundial en categoría Damas.

La organización, gran convocatoria y repercusión del evento fue coordinada por la subcomisión de SUP de la ASA liderada por Manuel Mosquera y Tino Mesa.

Se agradece el apoyo, instalaciones e infraestructura provista por Biología Club, Rulo Prenski, Club Náutico Mar del Plata y la cobertura fotográfica de Erico Morantes (ericofilm@hotmail.com)

El evento fue posible gracias al apoyo de AEROPUERTOS ARGENTINA 2000, el INPROTUR (Marca Argentina País), la SURFRIDER FUNDATION, el CLUB NAUTICO DE MAR DEL PLATA y el YACHT CLUB.

Fotos: Erico Farias Morante


.



No hay comentarios :

Publicar un comentario