martes, 20 de diciembre de 2011

Copa de Chile de SUP 2012 ARICA: resultados y fotos

Renzo victorioso de nuevo recibe un cuadro pintado de Nacho Vargas y un remo como premio
A raudales corrió en Arica la adrenalina sobre las tablas de Stand Up Paddle (SUP) en la primera fecha del campeonato de SUP 2012.


Más de una veintena de supistas llegaron hasta la ciudad de la eterna primavera para dar vida por primera vez a este circuito de un deporte que mezcla el vértigo del surf y del windsurf, sumado a la travesía del kayak.


"Arica es la capital de los supistas y del SUP; tuvimos muchos ariqueños participando. Acá hay mucha gente mayor practicando el deporte; lo mejor es que los ganadores del campeonato son chicos menores de 20 años, lo que nos habla de una nueva generación que está entrenando y practicando mucho el SUP", señaló el organizador del tour, Philip Muller.

La partida de la carrera de Race en la Puntilla
Las mangas de SUP surf se corrieron en olas de 1,5 metro de altura en la playa Las Machas, al norte de la ciudad acoplado con la fecha final del circuito 2011 de surf, el "Huntington Pro" que se celebro en el mismo lugar lo que dio oportunidad a SUPistas y surfistas de conocerse mejor.

El circuito de race mujeres, los hombres tenían que hacer un lado más del triángulo ida y vuelta
En tanto, la competencia de SUP Race (carrera) se realizó en el sector de La Puntilla, donde la categoría varones debió recorrer 7,5 kilómetros, mientras que las mujeres recorrieron 4,6 kilómetros.

Renzo siempre solido en su tabla de SUP, aqui en camino a su 2da victoria en un nacional
El ganador del SUP surf fue el ariqueño Renzo Lombardi con Moja Quintana en segundo lugar, Juan Pablo Taboada, tercero y Dov Dvorquez en cuarto lugar.

Antonella fue la primera mujer a llegar en SUP Race.
En damas el doble podio fue para Antonella Podesta donde domino tanto en SUP Surf y en SUP Race.

Arnaud, uno de los favoritos, no encontro olas en la semi.
En tanto, en SUP Race el primer lugar fue para el belga radicado en Chile, Arnaud Frennet, seguido del local Carlos Navarro.

El lugar del evento, la quinta entrada de la playa las Machas al Norte de Arica
"Fue un evento difícil para varios de los corredores. El nivel fue exigente y esto es porque necesitamos constituir el equipo chileno que nos representará en febrero en el campeonato mundial de la especialidad que se realizará en Lima, Perú", manifestó Muller.


Este campeonato, fue auspiciado por Stand Up Latino, Windsurfing Chile, Nautisport, Ventura Sport, Empresa Portuaria de Arica, Hostal el Buey, Los Morros, Lobillos, Jose Nacho Vargas, Huntington, Dakine, Dreamstyle, FCS, Mormai Bamers y Swell contó además con la colaboración de la Armada chilena y el apoyo de Asociación de Surf de Arica (ASA). Este evento es la primera parada del tour nacional que tendrá cuatro fechas: la segunda se realizará en Iquique, la tercera en Totoralillo y la cuarta en Punta de Lobos.

Pronto los resultados completos, así que el ranking después de la primera fecha.

Texto: Loreto Flores - La segunda

Dov Dvorquez fue una de las grandes sorpresas del evento.
SUP Surf Hombres
1º Renzo Lombardi
2º Moja Quintana
3º Juan Pablo Taboada
4º Dov Dvorquez

El podio de SUP Surf mujeres con Antonella y Paola Melus
SUP Surf Mujeres
1º Antonella Podesta
2º Valy Del Mas
3º Paola Melus
4º Gabriela Taboada

Carlos Navarro y Arnaud Frennet, los dos primeros en SUP Race hombres.
SUP Race hombres (7.5k)
1º Arnaud Frennet (56 min 34 seg)
2º Carlos Navarro (59 min 11 seg)
3º Jean Pierre Ohaco (1 hora 4 min 25 seg)
4º Gabriel Posner (1 hora 5 min 11 seg)

El podio de SUP Race: Antonella, Angela y Yael
SUP Race mujeres (4.6k)
1º Antonella Podesta (50 min 8 seg)
2º Fernanda Zegers (52 min 8 seg)
3º Yael Ventura (52 min 57 seg)
4º Angela Lombardi (58 min 1 seg)


SUP Surf Niños
1º Guga Dvorquez
2º Roman Posner