miércoles, 23 de noviembre de 2011

Resultados Completos 1ro Campeonato de Catalunya de SUP por la ACSUP

Ramon Pastor con Coreban 8'5
El sábado 19 de Noviembre, se pudo realizar finalmente, la primera prueba del Cto. de Catalunya organizada por la ACSUP (Asociació Catlana de SUP) y Windsurf Paradise (Coreban, Quick Blade, etc…) El evento tuvo un gran éxito tanto de asistencia como de condiciones, no podíamos pedir más en esta primera edición que además, se organizó rápidamente y con pocos días de margen.


A pesar de todo y del MADRUGÓN, que nos pegamos, unos más que otros, tuvimos un record absoluto de participación, con 44 participantes en todas las categorías !!

- 34 en categoría Masculina
- 7 en categoría Junior
- 5 en categoría féminas

Las condiciones iniciales que nos encontramos no parecían ser muy prometedoras, mar planito con olas orilleras muy pequeñas pero el día era largo y todos esperamos a que mejorara la jornada.

Aprovechando estas condiciones “tranquilas” se aprovechó para dar la salida primero a la prueba junior, y posteriormente a la de Féminas.

Las previsiones daban incremento de oleaje y en espera de que se cumpliera esperamos un poco a dar la salida masculina.


Como previsto, el oleaje fué entrando permitiendo dar la primera manga e esta primera prueba ACSUP.

Esta era una competición en la que practicamente todos los participantes eran de Cataluña, a exepción de algunos Mallorquines que no quisieron perderse el evento, lo que permitió conocer el gran nivel de nuestros practicantes !


Muchos eran los participantes y muchas las mangas a realizar por lo que no se podía perder mucho tiempo si queríamos acabar la prueba en el mismo día ! La verdad es que se me quedó el culo cuadrado de pasar todo el día sentado pero de verdad que valió la pena ser juez en esta primera edición histórica !

La tarde acechaba lluvia, y faltaban todavía unas cuantas mangas antes de quedarnos  sin luz para la gran final !

Manga tras manga los participantes luchaban por un puesto en la siguiente.


Ya oscureciendo, llegamos a la gran final que fué muy reñida entre dos catalanes y dos mallorquines, los jueces lo tuvimos realmente complicado pero finalmente se decantó por los locales que jugaban en casa.

Justo acabando la última manga empezó a llover, pasando a diluviar. Justo a tiempo para guarecernos y realizar bajo cubierto, la entrega de premios a los merecedores del trofeo.

CLASIFICACIÓN OFICIAL


De izq. a dcha, R.Pastor, X.Masdevall y X.Sureda

Clasificación masculina :

1-    Xavier Masdevall 20 puntos
2-    Ramón Pastor 19 puntos
3-    Francisco Sureda 18 puntos
4-    Joan Bonet 17 puntos
5-    Belar Diaz 16 puntos
6-    Roman Frejo 15 puntos
7-    Jordi Font 14 puntos
8-    Bernat Castells 13 puntos
9-    Sergi Sanchez 12 puntos
10-   Xacobe Troiteiro 11 puntos
11-   Santi LLinas 10 puntos
12-   Jordi Fernandez 9 puntos
13-   Sergi Salvat 8 puntos
14-   Francesc Borras 6 puntos
15-   Ferran Recasens 5 puntos
16-   Albert Anquera 4 puntos
17-   Gustavo Twose 2 puntos
18-   Sergi Fernández 2 puntos
19-   Lluís Martínez 2 puntos
20-   Xavier Garcia 2 puntos
21-   Guillem Lordman 2 puntos
22-   Fernando Carbajal 2 puntos
23-   Oliver Cera 2 puntos
24-   Jaume Huguet 2 puntos
25-   Ignasi Reventós 2 puntos
26-   Eloy Micó 2 puntos
27-   Daniel Fraile 2 puntos
28-   Jordi Noguera 2 puntos
29-   Jesús Santos 2 puntos
30-   Bernat Castell 2 puntos
31-   Juan Mendez 2 puntos
32-   Jordi Rabassa 2 puntos
33-   Jose Casanovas 2 puntos
34-   Borja Naval 2 puntos



De izq. a dcha. A.Santana y P.Hernandez

Clasificación Femenina :
1-   Pat Hernandez               20 puntos
2-   Andrea Santana                 19 puntos
3-   Mar rotger                     18 puntos
4-   Mar Perez                       17 puntos
5-   Marina Sarquella               16 puntos


De izq. a Dcha. N.Font, P.Florensa y X.Troiteiro

Clasificación Juniors :
1-   Xacobe Troiteiro               20 puntos
2-   Noe Font                   19 puntos
3-   Pol Florensa                   18 puntos
4-   Aleix Miquel                   17 puntos
5-   Tomas Tubert                   16 puntos
6-   Miquel Sarquella               15 puntos
7-   Mar Perez                       14 puntos

Exito absoluto y agradecimiento al público asistente, a la gran participación de riders con especial mención a los Juniors y Féminas, a los organizadores, a los jueces y al gran proyecto ACSUP iniciado por Tony Fuentes.


OS ESPERAMOS SIN FALTA A LA PRÓXIMA CITA !!!!!!

Texto : Javier Bartra
Fuente: www.stand-up-surf.com
Fotos : Iñaki Claverie
.


No hay comentarios :

Publicar un comentario