lunes, 30 de agosto de 2010

SUP Jever World Cup 2010, ¡éxito total!


Nada menos que 197 inscritos entre pros y amateurs llegaron a competir este fin de semana en la Stand Up Paddle Jever World Cup de Hamburgo. Este particular evento que tuvo lugar en el centro mismo de la gran ciudad Alemana atrajo a 30.000 espectadores. ¡Impresionante!



Los SUPistas amateurs alemanes se pudieron medir frente a los mejores del Mundo durante los 3 días en la modalidades de sprint (1000 metros) y de larga distancia (diez kilómetros / y para amateur cinco kilómetros) para repartirse los 15.000 euros de premios. El mismo Robby Naish era el invitado de honor para la entrega de premios.

Quizás la prueba más esperada era los 10 kms de los Pros que se corrió el domingo. Carrera que se llevó el francés Eric Terrien en apenas 55 minutos, seguido por el australiano Paul Jackson.

Con eso el francés celebraba una doble victoria después de su triunfo en el sprint sobre el español Xavier Masdevall.

Eric Terrien, ganador de la categoria larga distancia
Muy feliz de su performance Eric comentó: "Increíble, no lo puedo creer que fui el más rápido en este super-evento,"

En categoría femenina Pro, la norteamericana Jenny Kalmbach ganó ambas pruebas, sprint y larga distancia, seguida en ambas por la británica Annabel Anderson.

Resultados completos y mas fotos y videos después del salto... Pronto, galeria de fotos completa aqui en standuplatino.com

Robbie Naish





Resultados completos:

Sprint Distance Pro Men:
1. Eric Terrien (FRA)
2. Xavier Masdevall (ESP)
3. John Hibbard (GBR)

Sprint Distance Pro Women:
1. Jenny Kalmbach (USA)
2. Annabel Anderson (AUS)
3. Jasmin Schornberg (GER)

Long Distance Pro Men:
1. Eric Terrien (FRA)
2. Paul Jackson (AUS)
3. Jerry Bess (USA)

Long Distance Pro Women:
1. Jenny Kalmbach (USA)
2. Annabel Anderson (AUUS)
3. Karen Wren (USA)

Sprint Distance Amateur Men Naish Board Class:
1. Olaf Schwarz (GER)
2. Thilo Schmitt (GER)
3. Dany Weiß (GER)

Sprint Distance Amateur Women Naish Board Class:
1. Lucie Reinhold (GER)
2. Mariana Wagner (GER)
3. Paloma Tobon Hernandez (GER)

Sprint Distance Amateur Men Women Open Board Class:
1. Charlie Grey (GBR)
2. Xacobe Troiteiro Cisa (ESP)
3. Peter Holiday

Long Distance Amateur Men Naish Board Class:
1. Olaf Schwarz (GER)
2. Casper Steinfath (GER)
3. Thilo Schmitt (GER)

Long Distance Amateur Women Naish Board Class:
1. Lucie Reinhold (GER)
2. Petra von Estorff (GER)
3. Carola Kippenberger (GER)

Long Distance Amateur Men Open Board Class:
1. Peter Holiday
2. Charllie Grey (GBR)
3. Xacobe Troiteiro Cisa (ESP)

Long Distance Amateur Women Open Board Class:
1. Andrea Johnson (USA)
2. Christina Bauer (GER)
3. Joelle Terrien (FRA)

Web oficial del evento: http://www.supworldcup.com/


No hay comentarios :

Publicar un comentario